"Расширение полномочий Уставного суда Санкт-Петербурга вполне возможно", - заявил сегодня, 30 ноября, председатель Уставного суда Сергей Сергевнин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Сергевнин, расширение полномочий возможно за счет включения в них предварительного нормотворчества, то есть проверки на соответствие Уставу города проектов некоторых законов по принципу Совета Федерации. "Всю текучку, которая идет через парламент, нам не нужно, только наиболее существенные, фундаментальные законопроекты, в частности, законопроекты о государственном или территориальном устройстве, об административно-территориальном делении, о местном самоуправлении и тому подобных", - заявил Сергевнин. Он также добавил, что "можно подумать о наделении суда правом законодательной инициативы".

В то же время Сергевнин уточнил, что сам не является сторонником этой идеи, так как "если суд выйдет с законодательной инициативой, то в последствии он не сможет проверить ее на соответствие Уставу". "Можно попробовать порассуждать об участии суда в процессе отрешения от должности высших должностных лиц города и роспуска Законодательного собрания", - отметил он.