Закон о гражданстве в любой стране - второй по важности, после Конституции. Об этом в ходе обсуждения законопроекта "О гражданстве Нагорно-Карабахской Республики" 30 ноября заявил лидер Национально-демократической партии Армении, депутат Шаварш Кочарян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, положение о двойном гражданстве, закрепленное в законопроекте, носит двоякий характер и как бы содержит в себе прозрачный намек на Армению. "Учитывая тот факт, что Армения и Нагорный Карабах тесно взаимосвязаны, этот вопрос надо отрегулировать межгосударственным соглашением, в соответствии с международными стандартами", - отметил он и добавил, что "наличие данного законопроекта уже свидетельствует о том, что Нагорный Карабах состоялся как государство. И в международных инстанциях не должен вставать вопрос о признании права нации на самоопределение, надо продвигать признание Нагорного Карабаха".

Между тем, эксперт аналитического центра "Кавказ" Игорь Мурадян отметил, что проект закона неплохой. "Но тут же возникает вопрос: кто будет его принимать? Парламент? На сегодняшний день парламент Нагорного Карабаха решает серые задачи и не отражает интересы общества. И прежде, чем проводить референдум по Конституции, надо организовать внеочередные выборы в парламент", - завил он.

В свою очередь, глава общественной организации "Содействие всеобщему управлению качеством" Элеонора Асатрян отметила, что согласно данным опроса, проведенного по инициативе Сети общественных организаций "Беженцы и международное право", сотни тысяч беженцев из Азербайджана и Нахичевани желают получить гражданство Нагорно-Карабахской Республики. "Мы предполагаем, что 350-500 тыс. беженцев воспользуются этим правом", - отметила он. "После обсуждений мы намерены направить этот законопроект на обсуждение в парламент Нагорного Карабаха", - заявила Асатрян. Отметим, что проект закона разработан Сетью общественных организаций "Беженцы и международное право".