В настоящее время на территории Читинской области действует 8 356 объектов потребительского рынка, оборот которых в 2006 году уже составил 13 060,5 млн. рублей. Только за 10 месяцев текущего года возбуждено 1 103 уголовных дела по ст. 238 УК РФ (в 2005 г. - 785) - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, 3 014 дел об административных правонарушениях в сфере торговли и предпринимательской деятельности. Сумма наложенных штрафов составила 1 188 150 рублей. Органами прокуратуры внесено 140 представлений об устранении нарушений действующего законодательства (в 2005 г. - 88), объявлено 43 предостережения (в 2005 г. - 7). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры Читинской области такие цифры были озвучены 30 ноября на координационном совещании руководителей правоохранительных органов. Вел совещание прокурор области Владимир Фалилеев.

Наиболее характерными нарушениями законодательства названы отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов; нарушение условий и сроков хранения продуктов; реализация продуктов с истекшим сроком годности; несоответствие товарного соседства при хранении продуктов; отсутствие информации для потребителя, санитарных книжек у персонала, индивидуальных предпринимателей; нарушение технологии производства продукции и т.д. В частности, за реализацию товаров с истекшим сроком привлечено 175 юридических и физических лиц, в том числе руководители супермаркетов "Привоз", "Караван", "Садко" в г. Чите. Из незаконного оборота изъято продукции на сумму 621 850 рублей.

Аналогичные нарушения в сфере административного законодательства вскрыты органами прокуратуры в Кыринском, Алек-Заводском, Акшинском, Каларском, Краснокаменском, Нерчинском, Ононском, Газ-Заводском, Улетовском, Хилокском, Чернышесвском, Шилкинском и ряде других районов области.

По оценке участников совещания, несмотря на принятие мер правоохранительными и контролирующими органами, ситуация в области остается неблагополучной по вопросу безопасности промышленных и продовольственных товаров повседневного спроса, в том числе товаров детского ассортимента.