Количество покупателей книг в Новгородской области растет. Об этом сегодня, 30 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор ООО "Маркет-Сервис" (книжные магазины "Библион") Евгений Богданов.

Рост покупательской активности, по его словам, связан с расширением рынка книготорговли в регионе и открытием новых магазинов. "Книжные магазины крупных книготорговых сетей, расположенные в проходных местах больших торговых центров, увеличивают рост так называемых "спонтанных" покупок книг", - считает Богданов.

Предприниматель убежден, что в Новгородской области в настоящее время достаточно книжных магазинов. Недавно в регион пришли сети "Титаник" и "Буквоед", причем последняя намерена значительно расширять торговые площади. По мнению Богданова, ассортимент книг в книжных сетях региона тоже достаточен.

"Этот вопрос, конечно, нужно задать покупателям. Порой, действительно, мы не можем удовлетворить потребности каждого - когда, например, заказывают книги, изданные в последний раз в советские времена", - рассказал Богданов. Однако в целом, по его словам, новгородский покупатель находит в магазинах региона "свою книгу".

"В среднем, на складах у крупных книготорговцев насчитывается до 150 тысяч наименований книг, однако, в торговых залах, на площади от 200 до 500 квадратных метров можно выставить 20-50 тысяч наименований - это, конечно, самые продаваемые книги, разных товарных групп", - рассказал Богданов. Предприниматель считает, что новгородские книготорговцы в достаточной мере снабжены информацией о новых книгах.

"Мы достаточно плотно сотрудничаем с рядом издательств, регулярно посещаем книжные выставки в столицах, информация о новинках поступает также из прессы и Интернета", - сообщил Богданов. Он также заявил, что с приходом в Новгородский регион крупных книготорговых сетей обороты его бизнеса не упали. "Конкуренция на этом рынке только к лучшему, рынок - расширяется, а новгородцы больше читают", - сообщил предприниматель.

ООО "Маркет-Сервис" в настоящее время владеет двумя магазинами "Библион" в Великом Новгороде и еще пятью в районных центрах Новгородской области.