Если на пункте пропуска Покровка (Могочинский район Читинской области) - Логухэ (провинция Хэйлунцзян, КНР) будет построен пограничный мост через реку Амур, то многие годы на границе России и Китая, совпадающей с границей Читинской области, необходимости строить новые мосты не будет. Об этом 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя только что состоявшееся открытие железобетонного моста на пункте пропуска Староцурухайтуй (Приаргунский район Читинской области) - Хэйшантоу (провинция Автономный район Внутренняя Монголия, КНР), заявил губернатор приграничного региона Равиль Гениатулин.

В настоящее время на пункте пропуска Покровка-Логухэ действует сезонная ледовая переправа. Уже не первый год обсуждается возможность строительства на этом участке границы автомобильного мостового перехода.

Всего же на границе Читинской области и Китая действует 5 пунктов пропуска - это железнодорожный и автомобильный пункты пропуска "Забайкальск-Маньчжурия", Покровка-Логухэ, Олочи-Шивэй и Староцурухайтуй-Хэйшантоу. Мост на пункте пропуска Олочи-Шивэй, построенный усилиями России и Китая, открыт в 2001 году - это первый подобного рода проект в истории взаимоотношений двух стран.

Железобетонный мост на пункте пропуска Староцурухайтуй-Хэйшантоу, открытый 29 ноября, заменил старый деревянный мост, который последние несколько лет каждую весну грозил упасть под напором ледохода. Длина нового моста составляет 120 метров, ширина - 10 метров, инженерное сооружение выдерживает вес в 60 тонн.

Согласование строительства моста в российских министерствах шло несколько лет. Китайская сторона свою часть моста построила ещё несколько лет назад. Окончательное решение о строительстве нового моста принято 16 мая 2006 года, когда подписано соответствующее соглашение между правительствами РФ и КНР. На завершение строительства с небольшими перерывами понадобилось всего около 4 месяцев.

На читинском участке российско-китайской границы пункт пропуска Староцурухайтуй-Хэйшантоу является вторым по значимости. В 2005 году через него пропущено 21 506 человек, что на 56% или на 7 716 человек больше, чем в 2004 году. За этот же период времени через границу пропущено 7 127 единиц транспортных средств. Оформлено 27 494 тонн таможенных грузов, что на 31% или на 6 504 тонны больше, чем в 2004 году.