Британские эксперты намерены вылететь в Москву и обследовать один из самолетов авиакомпании British Airways, который, предположительно, может быть заражен радиацией. Лайнер будет осмотрен специалистами в рамках расследования дела о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Сейчас Boeing-767 находится в "Домодедово".

Авиакомпания обратилась к своим клиентам (33 тыс. человек), которые летали на этих самолетах в промежутке между 25 октября и 29 ноября, с просьбой связаться с Министерством здравоохранения Великобритании.

Тем временем, американская компания оперативно отреагировала на публикацию в Times. На сайте United Nuclear размещено специальное заявление, в котором говорится, что масса радиоактивного полония, которым она торгует, настолько незначительна, что для того, чтобы набрать опасное для здоровья количество, нужно совершить 15 тыс. покупок на сумму $1 млн.

Как сообщалось ранее, Times обнаружила, что радиоактивный полоний-210, которым был отравлен в Лондоне Александр Литвиненко, можно запросто купить в интернете. Американская компания United Nuclear, базирующаяся в Нью Мексико, уже несколько лет торгует изотопами, причем для покупки не требуется никакого специального разрешения. Стоимость радиоактивного полония составляет всего около $70. Правда, компания, торгующая исключительно по почте, высылает изотопы только в пределах США, однако не представляет особого труда переправить потом эти радиоактивные материалы в другие страны.