Краевые власти в очередной раз проинспектировали ход реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в территориях. 30 ноября заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко провел селекторное совещание с главами районов края и местными специалистами в сфере здравоохранения по проблемным вопросам хода реализации нацпроекта. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на совещании также присутствовали руководитель Агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Егор Корчагин и директор фонда ОМС Вадим Янин.

Козаченко напомнил, что в текущем году ежемесячное совещание по реализации национального проекта проходит предпоследний раз. "Нам необходимо подвести итоги сделанного и, в разрезе всех территорий и всех составляющих национального проекта, увидеть проблемные моменты реализации нацпроекта и понять, как их решать", - сказал Козаченко.

На совещании перед заместителем губернатора отчитались главы территорий, в которых ситуация с реализаций национального проекта проходит с наибольшими трудностями. В частности, на совещании говорилось о проведении диспансеризации, установке и вводе в эксплуатацию медицинского оборудования, дополнительных выплатах медицинским работникам и укомплектованности штатов учреждений здравоохранения.

Сергей Козаченко подчеркнул, что реестры на оплату медицинских осмотров бюджетников и работников вредных производств должны быть представлены к оплате до 20 декабря, иначе краевые фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования не смогут вовремя оплатить все счета и часть денег больницы недополучат. Он добавил, что "задача администраций муниципальных образований - скоординировать работу по проведению диспансеризации в кратчайшие сроки, исправить допущенные ошибки и очень серьезно отнестись к исполнению всех основных показателей, ведь от этого зависит, сколько оборудования и средств получит край в следующем году по национальному проекту".

В заключение совещания Козаченко заявил, что "сегодня состоялся настоящий "разбор полетов". Я думаю, что после этого совещания те территории, которые относились к национальному проекту с недостаточной серьезностью, изменят свою позицию и приступят к реальным действиям".