В Оренбургской области арестованы два гражданина Армении. Отец и сын проходят по уголовному делу как фальшивомонетчики. Милиционеры Грачевского ОВД изъяли у мужчин 84 тысяч фальшивых рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы УВД Оренбургской области Александр Караванский.

Прокололись фальшивомонетчики на жителе села Новоникольск Грачевского района. Они купили у селянина шесть поросят, заплатив за них 40 тысяч рублей. После того, как перекупщики уехали, фермеры решили пересчитать деньги и заметили одинаковые номера на купюрах достоинством в 500 и тысячу рублей. Обманутые продавцы тут же помчались в милицию. Благо они запомнили номер и марку автомобиля обманщиков. В районе незамедлительно была объявлена операция "Перехват". Машину с подозреваемыми задержали на подходе в райцентр Грачевка. При проверке документов на транспорт выяснилось, что номера перебиты и числятся за машиной, угнанной из Самары. Настоящие номера лежали в салоне. В ОВД Грачевского района при личном досмотре у 47-летнего мужчины обнаружили 44 тысячи рублей. Все они оказались фальшивыми. Экспертиза показала, что купюры сделаны на цветном принтере, а защитная лента из фольги нарисована серебристым лаком. "В целом деньги невысокого качества. Однако с первого взгляда их отличить от настоящих их трудно", - отметил собеседник.

Задержанные занимались скупкой и перепродажей мяса. Первоначально в качестве подозреваемого проходил только отец, сын выступал в роли свидетеля. Позднее сына, как и отца, взяли под арест. В ходе следствия мужчины говорили, что о подделках ничего не знали, а номера поменяли в целях безопасности - несколько недель назад перекупщиков, якобы, остановили и отняли все наличные деньги. "В это верится с трудом. При обыске в доме подозреваемых была найдена еще пара номеров от угнанного из Оренбурга дорогостоящего автомобиля. Причастен ли мужчина к угонам предстоит выяснить, а по поводу причастности к фальшивкам придется поработать не одну неделю", - отметил оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Грачевского района Сергей Беляев. По факту возбуждено уголовное дело "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". По данной статье редусмотрено наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.