Как передает корреспондент ИА DAILYSTROY, жилье в Подмосковье становится все более популярным, однако существует ряд факторов, сдерживающих строительство за пределами Москвы. Мнения экспертов круглого стола "Жилье в Подмосковье" сошлись на том, что развитие социальной и транспортной инфраструктуры Подмосковья на порядок отстает от темпов жилищного строительства.

Руководитель аналитической службы компании "МИАН" Алексей Кудрявцев заявил: "Спрос на покупку жилья в Москве давно законсервирован. Средний класс уходит с рынка жилья Москвы в Подмосковье. И это вполне объяснимо, ведь разница в цене на первичное жилье между квартирой на окраине Москвы и такой же квартирой в городе ближайшего Подмосковья составляет 30%. А это получается значительная сумма для кошелька покупателя среднего класса".

Согласно исследованиям, проведенным компанией "МИАН", за 2005-2006 года 15% потенциальных покупателей жилья в Москве переместились на рынок Подмосковья. Основной проблемой для жителей Подмосковья остается неразвитость инженерных коммунальных сетей, недостаточная развитость социальной инфраструктуры, недостаточность мощностей. Однако, из заявления заместителя Министра по строительству Московской области Павла Перепелицы следовало, что Подмосковье ни в коем случае не должно превратиться в спальный район Москвы, а чтобы оно являлось отдельным регионом с развитыми инфраструктурами. К сегодняшнему дню в Подмосковье построено около 50 объектов спортивного назначения и работы в этом направлении продолжаются.

Специально для корреспондента ИА DAILYSTROY Павел Перепелица прокомментировал: "Комплексный план развития городов Подмосковья: разграничение промышленных и жилых зон предусматривается генеральным планом. Генеральный план существует в большинстве городов и периодически обновляется. Что касается транспортных систем, на территории Московской области сегодня идет проектирование центральной кольцевой автомобильной дороги, которая будет проходить в районе второго бетонного кольца. Это крупный проект, он разгрузит дороги Подмосковья и Москвы".