За 9 месяцев 2006 года в Челябинской области объем иностранных инвестиций увеличился на 48,6% к аналогичному периоду 2005 года и составил 961,2 млн долларов США, сообщили 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области. В первую очередь, это связано с предпринимаемыми правительством Челябинской области мерами по созданию благоприятных условий для прихода иностранных инвесторов в регион, стабильной экономической и политической ситуацией в области. В Челябинской области создана система взаимосвязанных нормативно-законодательных документов, стимулирующих инвестиционную активность, что помогает инвесторам строить долгосрочные финансовые планы. Прежде всего, это закон области "О стимулировании инвестиционной деятельности", в котором определены основные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности.

В области действует более 100 предприятий с участием иностранного капитала. Только в 2006 году в регионе появилось 4 новых промышленных предприятия с участием иностранного капитала. Это завод австрийской фирмы "Омия" по производству мраморной муки, американский завод "Карбокерамикс" по выпуску керамического проппанта, начато строительство завода по производству алюминиевых банок для напитков британской компании "Рексам" и завода по производству сухих строительных смесей немецкой фирмы "Хенкель".

Шестой год правительство области совместно с корпорацией СТРАТУМ организуют Уральский инвестиционный форум. В 2006 году форум будет не менее представительным, в его работе примут участие представители порядка 10 иностранных генконсульств и торговых представительств, среди которых Великобритания, Германия, США, Республики Чехии, Венгрии, Болгарии, а также около 20 иностранных компаний. Уральский инвестиционный форум состоится на базе санатория "Жемчужина Урала" и клуба-отеля "Золотой пляж" 7-8 декабря.