Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов 30 ноября в срочном порядке вылетел в Москву, что бы в Минфине РФ попытаться ускорить перевод на Камчатку, обещанных губернатору области 203 миллионов рублей. Эти деньги до сих пор не поступили на полуостров, а именно из них власти планируют расплатиться с долгами перед энергетиками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в "Камчатскэнерго".

Утром в кабинете губернатора прошло совещание, в котором помимо главы региона Михаила Машковцева принимали участие представители "Камчатскэнерго" и Владислав Скворцов. "Реальных гарантий и источника финансирования представлено не было. В протокол внесено лишь обещание губернатора области перечислить 82 миллиона на счета "Камчатскэнерго" в счет долга коммунальных предприятий Петропавловска-Камчатского, 36 миллионов в счет долга Елизовского района, а так же перевести часть средств для других районных муниципальных образований. Всего 160 миллионов рублей из предполагаемых к поступлению из федерального центра 203 миллионов рублей. Сегодня по согласованию с мэрией Петропавловска-Камчатского принято решение до понедельника воздержаться от дальнейших ограничений подачи горячего водоснабжения. Все надежды на разрешение ситуации связаны с командировкой мэра города Владислава Скворцова в Москву, где он попытается решить вопрос в Министерстве финансов и администрации президента", - сказали в "Камчатскэнерго".

Между тем, там же сообщили, что санкции в отношении 30-ти домов, где уже четвертый день отсутствует горячая вода, сняты не будут.