За прошедшие сутки в Кемеровской области зарегистрировано 19 пожаров, из них 14 пожаров произошло в жилом секторе. Как сообщили 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кемеровской области, в пожарах погиб 1 человек, пострадал - 1. На тушение привлекалось 154 человека личного состава, 45 единиц специальной пожарной техники. Общий материальный ущерб от пожаров составил 203 тыс. рублей.

29 ноября вечером в поселке Старо-Бачаты Беловского района произошел пожар в надворных постройках (летняя кухня). После проникновения в помещение пожарные обнаружили 49-летнюю квартиросъемщицу без признаков жизни. Здесь же находился и ее сожитель. Мужчина был госпитализирован в городскую больницу №8 в крайне тяжелом состоянии. В короткие сроки загорание было ликвидировано. По предварительным данным, загорание в летней кухне произошло в результате неосторожности при курении. Предположительно мужчина и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Осинниках в службу спасения поступило сообщение о пожаре на ул. 50 лет Рудника в 5-этажном жилом доме. На первом этаже находится Центр занятости населения, в коридоре которого и возникло загорание. Оперативно прибывшим пожарным удалось вовремя локализовать, а затем и ликвидировать возгорание, поэтому квартиры, расположенные на верхних этажах не пострадали. Из-за большого задымления было принято решение об эвакуации жильцов. По лестничным маршам выведено 26 человек. Пострадавших нет. В результате пожара в коридоре на 1 этаже обгорела деревянная обшивка стен, а также пострадали входные двери в кабинеты. Точную причину загорания предстоит установить отделу дознания Госпожнадзора. Предварительная версия - нарушение техники эксплуатации электрооборудования. Материальный ущерб составил 50 тыс. рублей.