Прогнозируемый доход бюджета Приморского края от приватизации госимущества в 2007 году составит не менее 210 миллионов рублей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Приморья, 29 ноября краевые депутаты приняли в первом чтении проект закона Приморского края "О Программе приватизации государственного имущества Приморского края на 2007 год".

В перечне объектов, которые планируется приватизировать в 2007 году - один объект недвижимого имущества, шесть пакетов акций открытых акционерных обществ. В их числе двухэтажное здание в Ольгинском районе, пос. Горноводное, ул. Таежная, 4, а также пакеты акций ОАО "Приморский коммунальный комплекс", ОАО "Дорожно-техническое снабжение", ОАО "Пограничное", ОАО "Приморская проектная контора", ОАО "Приморский жилищно-коммунальный проектный институт", "Приморское автодорожное ремонтное предприятие". В открытое акционерное общество будет преобразовано краевое унитарное предприятие "Государственное агентство по продовольствию Приморского края". Приватизация позволит оптимизировать структуру госсобственности и привлечь дополнительные средства в краевой бюджет.

Как отметили в пресс-службе, данная программа принята на ноябрьском заседании в первом чтении в качестве концепции. Для ее принятия во втором и третьем чтениях, депутаты считают необходимым получить более детальную информацию об объектах, которые выносятся в план приватизации, в том числе и о финансовом состоянии предприятий на текущий момент.