Труженики тыла Приморского края будут платить за коммунальные услуги в два раза меньше. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, льготы закреплены Законом "О внесении изменений в статью 5 Закона Приморского края "О социальной поддержке граждан, проживающих на территории Приморского края", который принят 29 ноября на заседании Законодательного Собрания края.

В пресс-службе отметили, что такие льготы труженикам тыла не предусмотрены ни федеральным, ни краевым законодательством. Сегодня эти люди получают только ежемесячную денежную выплату из краевого бюджета в размере 450 рублей.

В июне этого года депутаты приняли законопроект, который предусматривал для тружеников тыла 50-процентную оплату за все услуги ЖКХ. Однако документ не был согласован с возможностями бюджета и поэтому нуждался в доработке.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин предложил свою редакцию закона, которая предусматривает повышение уровня материальной обеспеченности пенсионеров и вместе с тем укладывается в возможности финансирования из краевого бюджета. Новый документ предусматривает 50-процентную оплату стоимости только коммунальных услуг. "К ним относится водоснабжение, водоотведение, вызов бытовых отходов, газ без доставки, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов, установленных органами местного самоуправления. По оценкам специалистов, именно эти услуги занимают львиную долю стоимости жилищно-коммунальных услуг", - добавили в пресс-службе.

Для тех, кто проживает в домах без центрального отопления, предусмотрена 50-процентная оплата топлива в пределах норм при продаже населению и услуг за доставку. "Средства на эти меры социальной поддержки просчитаны специалистами и заложены в бюджет, а значит, льгота для 6 тысяч тружеников тыла Приморья финансово подтверждена", - говорят сотрудники пресс-службы.