Представители неправительственных организаций, которые занимаются защитой прав женщин, презентовали на пресс-конференции в Оше (юг Киргизии) 16-дневную информационную кампанию "Жизнь без насилия - право каждого". В южном регионе Киргизии кампанию при поддержке местного бюро ОБСЕ проводит Координационный гендерный совет, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель ошского общественного объединения "Энсан Диамонд" Джамиля Капарова.

"С 25 ноября по 10 декабря сотрудники различных НПО, госструктур, управлений по миграции и занятости населения, учреждений культуры и т.д. будут раздавать буклеты и листовки, проводить беседы. Агитационные бригады проедутся по самым отдаленным селам районов Ошской области, жители которых обычно даже не слышали о гендерном равноправии. Завершится кампания 10 декабря - во Всемирный день защиты прав человека. Все горожане будут приглашены в Киргизский драматический театр на большую концертную программу", - рассказала Джамиля Капарова.

Одна из задач кампании - информировать население о законодательных документах, принятых в Киргизии в 2003 году. О них, по словам главного специалиста комиссии по делам женщин и семьи Ошской областной госадминистрации Анары Усеновой, не имеют представления не только рядовые жители, но и многие чиновники. "У нас принят очень хороший закон "О социально-правовой защите от насилия в семье", - сказала Анара Усенова. - Внесены также изменения в уголовный, трудовой, семейный кодексы в области защиты прав женщин. Но они практически не работают, женщины по-прежнему беззащитны. Например, все знают, что в Киргизии очень распространено многоженство. Далеко не все женщины мирятся с этим явлением. Но защищают ли их права наши законы? Нет, судя по данным Ошского областного управления судебного департамента при Министерстве юстиции республики. Со дня принятия вышеназванного закона за много-и двоеженство не было привлечено ни одного жителя Ошской области. За вступление в сексуальные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста, за три года были наказаны всего 17 человек. За принуждение женщин к вступлению в брак за этот же период понесли наказание лишь одиннадцать мужчин... Общество не осознает серьезности бесправного положения женщин, считают представители ошских НПО и кризисных центров. Поэтому они и хотят в дни информационной кампании привлечь внимание общественности и СМИ к проблеме насилия в отношении женщин".