Органы прокуратуры Азербайджана вновь запретили президенту ООО "Бармек-Азербайджан" известному турецкому предпринимателю Гусейну Арабулу покидать Азербайджан. Отметим, что Арабул планировал принять участие в работе X Энергетического конгресса в Анкаре 27 ноября. Об этом, как передает агентство АРА, сообщил сам Арабул. Доклад Арабула о процессе приватизации в энергетическом секторе зачитал другой представитель компании. На заседании Арабулу планировалось вручить премию Всемирной энергетической организации "За вклад в развитие энергетики".

Как отмечает агентство, 30 ноября завершится процесс приема-сдачи между ООО "Бармек-Азербайджан" и ОАО "Бакыэлектрикшябякя". По словам Арабула, по завершении работ будет составлен итоговый протокол. Вечером 29 ноября адвокат "Бармек" прибудет из Турции в Баку. Арабул подчеркнул, что компания осуществила все выплаты, в том числе по заработной плате. "Все работники получили зарплату и премии за ноябрь. Я погасил все долги", - отметил он.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что "Бармек-Азербайджан" занималось энергоснабжением Баку и Сумгаита, и по данным, полученным в ходе проверки ее финансовой деятельности сотрудниками министерства, укрывала значительную часть своей прибыли. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело. Также было арестовано несколько членов руководства "Бармек-Азербайджан", а ее главе запретили выезд из Азербайджана.