С января 2007 года на территории Находки (Приморский край) вступят в законную силу надбавки к тарифам для потребителей услуг по водоснабжению и водоотведению. Их размер утвердили 29 ноября депутаты городской Думы. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, данное решение принято депутатским корпусом в рамках федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановления губернатора края "Об утверждении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги предприятий ЖКХ", а также с учетом принятой городской программой по развитию системы водоснабжения и водоотведения Находки на 2006 - 2012 годы.

Для потребителей муниципального предприятия "Находка - Водоканал", обслуживающего территорию города, и ООО "Форд - Ност" (район Ливадии и Южно-Морского), чьи тарифы не пересматривались два года, надбавка составит по водоснабжению 86 копеек за кубометр воды и 60 копеек за кубометр стоков. Для потребителей ООО "Водоканал "Хмыловский", ООО "Чистая вода" и ООО "Водосток", где тарифы были установлены в октябре этого года, надбавка за водоснабжение составит 2 рубля 14 копеек за куб воды, по водоотведению - 1 рубль 49 копеек за куб стоков.

Как отметили в пресс-службе, введенные в действие надбавки будут являться целевыми средствами, которые можно использовать исключительно на капремонт и реконструкцию объектов и сетей водоснабжающих организаций. Как сообщила начальник отдела цен и тарифов администрации Находки Лина Коротылева, общий объем инвестиций, в том числе за счет введенных надбавок, составит в 2007 году 21,3 млн рублей. 10 млн рублей предусмотрено на эти цели в городском бюджете. 9,4 млн рублей будет вложено в реконструкцию существующих и замену отдельных участков водовода из собственных средств МУП "Находка-Водоканал".