В Приморском крае выборы депутатов Находкинской городской Думы в марте 2007 года пройдут по 26 одномандатным избирательным округам. Их границы утвердили 29 ноября депутаты на своем очередном заседании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации Находки.

В нынешнем составе городской Думы, полномочия которой истекают в марте будущего года, работают 13 депутатов от одномандатных избирательных округов. В Думе следующего созыва число народных избранников увеличится ровно в два раза и составит 26 человек. Как объяснил заместитель председателя городской Думы Алексей Макаров, по новому федеральному законодательству в городах с населением свыше 100 тыс. человек численность представительного органа власти должна быть не менее 25 человек. В Находке, попадающей под данную категорию городов, Уставом установлен численный состав Думы в 26 депутатов, соответственно выборы должны будут проходить по 26 одномандатным избирательным округам.

По словам Макарова, на протяжении двух месяцев депутаты городской Думы и специалисты администрации Находки вели совместную работу по определению границ избирательных округов. Участвовавший в заседании первый замглавы города Александр Костенко отметил, что на утверждение депутатского корпуса представлен досконально выверенный документ с обозначением границ каждого округа, входящими в его состав улицами и номерами жилых домов.

На сегодняшний день численность избирателей по Находкинскому городскому округу составляет 113 640 человек. На каждый округ в среднем приходится по 4 370 горожан, однако, по разным микрорайонам эта цифра варьируется, но не более чем на 10 процентов. Для того чтобы каждый житель города смог узнать по какому избирательному округу ему придется голосовать в марте 2007 года, границы с перечнем улиц будут опубликованы в ближайшем номере газеты "Находкинский рабочий" и размещены на официальном сайте администрации Находки. Следующим этапом по подготовке к выборам в городскую Думу станет определение границ избирательных участков в составе каждого округа.