За 10 месяцев 2006 года в Башкирии зарегистрировано 37,8 иностранных граждан, из которых 32,4 тысячи - выходцы стран СНГ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал заместитель начальника Управления федеральной миграционной службы по РБ Хамит Нафиков. Из Узбекистана в республику прибыли 16,6 тысячи человек, из Казахстана - 4,7, из Таджикистана - 3,3 тысячи, из Турции - 1,3 тысячи, Вьетнама - 731 человек, Китая - 221 человек.

"27 ноября в Башкирии завершена операция по выявлению незаконных мигрантов, - рассказал Нафиков. - Сегодня в республике начался процесс по выходу из тени незаконных мигрантов, работающих как на стройках, так и в сельской местности. Я связываю это с усилением административного наказания работодателей, незаконно использующих гастарбайтеров, вплоть до привлечения их к уголовной ответственности за несоблюдение российского законодательства в сфере миграции. Штрафы для организаций, нанимающих дешевую рабочую силу из числа ностранцев-нелегалов, будут огромны".

Отметим, что с начала года мигрантами в республике совершено 364 преступления, что на 94 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. По экспертным оценкам, в Башкирии незаконно проживает 30-35 тысяч гастарбайтеров. 54% всех трудовых мигрантов в регионе заняты в сфере строительства. Большинство их работает на стройках Уфы. Порядка 26% иностранных граждан, находящихся в республике и имеющих право трудиться, работают в сельхозпредприятиях. Всего в регионе легально пребывают 11,7 тысячи трудовых мигрантов.