Совету Волгоградской областной думы представлен кандидат на должность представителя администрации Волгоградской области в Совете Федерации ФС РФ Вячеслав Прохоров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, кандидатура Прохорова на пост сенатора уже прошла согласование в администрации Президента РФ и аппарате полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе.

Вячеслав Прохоров, 56 лет, кандидат экономических наук, избирался народным депутатом Моссовета, работал в аппарате Правительства РФ. С 2000 по 2004 годы Прохоров занимал должность исполнительного директора Пенсионного фонда РФ, с 2004 года возглавлял Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию. Прохоров имеет воинское звание - капитан первого ранга запаса, награжден медалями "За трудовую доблесть" и "В память 850-летия Москвы".

Как добавили в пресс-службе администрации области, вопрос о рассмотрении кандидатуры нового представителя администрации Волгоградской области в Совете Федерации ФС РФ внесен в повестку заседания областной Думы, которое состоится 7 декабря. Как уже сообщало ИА REGNUM, прежний сенатор от исполнительной власти Волгоградской области Дмитрий Скарга в сентябре 2006 года подал в отставку по личным причинам.