"В 2007 году мы совместными усилиями должны увеличить минимальный размер оплаты труда во всех сферах до величины прожиточного минимума", - заявил 29 ноября первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко, обращаясь к участникам очередного заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Как отметил Василий Юрченко, в ходе заседания практически без разногласий с представителями предприятий-работодателей было принято решение о повышении минимальных показателей оплаты труда работников внебюджетной сферы на основе системы коллективных договоров и соглашений.

Так, уже с 1 января 2007 года минимальная месячная тарифная ставка 1 разряда для них будет установлена в размере не менее 1 800 рублей, а минимальная зарплата - не менее 3 400 рублей. Напомним, сейчас эти показатели составляют 1 600 и 3 000 рублей соответственно. Величина же прожиточного минимума установлена на уровне 3 966 рублей.

Василий Юрченко подчеркнул, что сегодня речь идет лишь об одном этапе, и работа в этом направлении будет продолжена. Но и эти меры в заметной степени повлияют на повышение фактических доходов работников предприятий и нанесут серьезный удар системе "теневых" выплат.