"Съезд партии "Наша Украина" принял решение о переходе в оппозицию к действующему правительству и "антикризисной коалиции". Аналогичные решения об оппозиции приняли все партии-участницы блока "Наша Украина" и фракция "Наша Украина". Логичным продолжением этого шага и демонстрацией политической последовательности и ответственности нашей политической силы является отставка министров, вошедших в правительство по квоте фракции "Нашей Украины". Однако "антикризисная коалиция" сделала все возможное для дискредитации отдельных министров - нашеукраинцев, затягивая процедуру отставки и осуществляя нравственно-психологическое давление на наших единомышленников". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, об этом говорится в официальном сообщении "Нашей Украины", обнародованном пресс-службой блока сегодня, 29 ноября.

"К сожалению, не все министры успешно прошли это испытание на политическую ответственность и демократию. Некоторые из них, попав в состав действующего Кабинета министров Украины по квоте нашей политической силы, решили продолжать свою работу в составе действующего правительства. В связи с этим "Наша Украина" решительно дистанцируется от действий министра здравоохранения Юрия Поляченко и выражает свое глубокое возмущение его безответственными шагами. Еще раз подчеркнем: "Наша Украина" не несет ответственности за действия действующего правительства" ""Наша Украина" выражаем бывшим министрам свое глубокое уважение и поддержку. Надеемся, что первая в истории Украины отставка членов правительства по политическим мотивам будет содействовать становлению демократии на Украине, развитию цивилизованных отношений между властью и оппозицией", - резюмируется в обращении "Нашей Украины".

Напомним, в правительстве Януковича блок "Наша Украина" представляли министры юстиции - Роман Зварыч, по делам семьи, молодежи и спорта - Юрий Павленко, здравоохранения - Юрий Поляченко, культуры и туризма - Игорь Лиховой. Они были назначены в Кабинет Министров по квоте "Нашей Украины" в рамках политических договоренностей между президентом Виктором Ющенко и лидером "Партии регионов" Виктором Януковичем. 19 октября эти министры написали заявление об увольнении с занимаемой должности, после чего, 1 ноября были уволены Роман Зварыч и Игорь Лиховой, а сегодня, 29 ноября - Юрий Павленко.