27 ноября на заседании постоянной комиссии думы Иркутска по экономической политике и бюджету был одобрен проект бюджета города Иркутска на 2007 год. Об этом 29 ноября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как рассказала депутатам первый заместитель главы администрации, председатель комитета по экономике и финансам Галина Зюбр, ожидается, что в 2007 году доходы городского бюджета составят 7 090,4 млн. рублей, что на 937 млн. рублей больше по сравнению с 2006 годом. Основное поступление средств в городскую казну планируется за счет налога на доходы физических лиц, земельного и транспортного налогов, продажи муниципальной собственности и аренды земельных участков. Расходы бюджета по сравнению с 2006 годом увеличатся на 18% и составят 7 356,6 млн. рублей. Расходы на содержание и функционирование муниципальной сферы здравоохранения, образования, культуры, социальную поддержку населения составят 4 249 млн. рублей или 57% от расходной части бюджета.

Кроме этого особое внимание уделено финансовому обеспечению благоустройства города Иркутска, а также поддержке жителей города в обеспечении жильем. Так, на городское обустройство в 2007 году планируется направить 2 390 млн. рублей или 32% средств бюджета города. По программе "Молодым семьям - доступное жилье на 2005-2010 гг." в будущем году предполагается израсходовать почти 33 млн. рублей, по другой программе "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Иркутске" - 200 млн. рублей, на жилищное строительство в Иркутске - 22,5 млн. рублей.

Дефицит бюджета на 2007 год прогнозируется в размере 266 220 тыс. рублей или 4,8% объема доходов бюджета города без учета межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Покрыть этот дефицит предполагается за счет продажи акций и земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета, а также привлечения кредитов коммерческих банков.

Контрольно-счетная палата Иркутска после проведенной экспертизы заключила, что доходы и расходы бюджета 2007 года обоснованы и охватывают все сферы жизнедеятельности города.

Впервые в рамках федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" проект бюджета на 2007 год подвергнется экспертизе со стороны горожан на публичных слушаниях, которые пройдут 1 декабря в администрации Иркутска. 7 декабря свое окончательное решение уже с учетом мнения общественности огласят народные избранники Иркутска на заседании иркутской городской думы.