Около 5 млрд. рублей составляют собственные сбережения жителей Липецкой области, не размещенные в банках и, следовательно, не работающие на экономику.

Новым эффективным инструментом привлечения этих средств для социально-экономического развития региона призваны стать кредитные потребительские кооперативы - добровольные объединения граждан, создаваемые для финансовой взаимопомощи.

О целях и задачах новых некоммерческих организаций, механизме их создания, путях развития кредитной кооперации в Липецкой области 10 декабря шла речь на "круглом столе" в обладминистрации. По словам директора "Альянса кооперативных организаций экономической взаимопомощи" Владимира Калиничева, кредитные кооперативы, членами которых сегодня стали около 140 тыс. пайщиков, в основном работники бюджетной сферы, действуют в 40 регионах России.

В ряде мест они активно кредитуют малый бизнес. В то же время в Центральном федеральном округе число потребительских кооперативов невелико.

В Липецкой области, как отметила заместитель главы обладминистрации Татьяна Глуховкина, пока зарегистрирован лишь один такой кооператив. Участники "круглого стола" пришли к выводу, что организация потребительских кооперативов граждан при поддержке властей окажет позитивное влияние на социально-экономическую ситуацию, будет способствовать повышению благосостояния учителей и врачей, развитию малого бизнеса, сообщает пресс-служба обладминистрации.