29 ноября губернатор Иркутской области Александр Тишанин вручил генеральному консулу Монголии в Иркутске Аюурзану Базархуу экзекватуру. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь главы региона Ольга Берсенева. Полученный документ подтверждает, что Аюурзан Базархуу признан Правительством РФ на основании предъявленного им консульского патента от 20 июля 2006 года в качестве генерального консула Монголии в Иркутске. Консульский округ, в пределах которого Аюурзан Базархуу будет выполнять свои функции, включает Красноярский край, Иркутскую и Кемеровскую области.

"Иркутская область высоко ценит дружественные связи с Монголией, государством с большим будущим и великим прошлым, - заявил Александр Тишанин. - История нашей дружбы насчитывает достаточно большой срок. За это время наши регионы претерпели множество изменений, преодолевали кризисы и трудности, периоды нестабильности. В настоящее время активно развиваются экономические связи. В частности, товарооборот между Иркутской областью и Монголией составляет более половины всех торгово-экономических отношений между нашими странами".

Аюурзан Базархуу сообщил, что в 2007 году Иркутскую область с рабочим визитом намерена посетить делегация Монголии, в состав которой войдут министр торговли и промышленности, министр по градостроительству и мэр Улан-Батора.