В городе Исилькуле Омской области будет создан дом-интернат для престарелых и инвалидов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании областного правительства 29 ноября сообщил министр труда и социального развития Омской области Андрей Бесштанько.

По словам министра, дом престарелых, рассчитанный на 250 мест, планируется открыть на базе городской железнодорожной больницы. "Реконструкция здания больницы уже совпадает с требованиями, предъявляемыми учреждениям социального обслуживания. Это позволит открыть дом-интернат с наименьшими затратами в кратчайшие сроки", - пояснил Андрей Бесштанько.

По плану министерства, ремонт пищеблока и жилых помещений больницы предполагается провести в первом полугодии следующего года, и уже летом в доме престарелых разместится не меньше 50 пациентов. Кроме снижения очередности в учреждениях стационарного обслуживания и решения вопросов по уходу за одинокими стариками в Исилькульском районе, по словам Андрея Бесштанько, открытие дома престарелых позволит создать в райцентре более 200 рабочих мест.