С вводом второго энергоблока Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге энергетики уверенно войдут в предстоящую зиму, заявил журналистам сегодня, 29 ноября, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, энергоблок будет работать на внутренний рынок, как по выработке энергии, так и по выработке тепла (напомним, что ЗАО "Интер РАО ЕЭС" привлекалось для инвестиций в проект при условии экспорта электроэнергии - прим. ИА REGNUM).

По мнению Чубайса, Северо-Западная ТЭЦ - "образцовая станция, как с точки зрения технологической, так и экономики". Отвечая на вопрос о проблеме снабжения ТЭЦ газом, Чубайс сказал: "проблема с газом не решена".

Объем инвестиций в строительство второго блока Северо-Западной ТЭЦ составил 9 млрд. рублей. Второй блок строился без привлечения централизованных инвестиционных средств РАО "ЕЭС России" по схеме проектного финансирования.

Напомним, ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", расположенная в Приморском районе Санкт-Петербурга, поставляет электроэнергию в Финляндию и Единую энергосистему России. Основные акционеры компании: РАО "ЕЭС России" и "Интер РАО ЕЭС" ("дочка" РАО и "Росэнергоатома"). Управление станцией с сентября 2004 года осуществляет российско-итальянский консорциум ООО "Энель ЕСН Энерго". Первый парогазовый блок Северо-Западной ТЭЦ мощностью 450 мегаватт был введен в эксплуатацию в декабре 2000 года. Оба энергоблока строила компания "Технопромэкспорт". Общий объем финансирования строительства - около 4 млрд. рублей. Проектом строительства предусмотрена установка четырех энергоблоков ПГУ-450 общей мощностью 1800 мегаватт.