Более чем в 200 млн. долларов обойдется создание кампуса Высшей школы менеджмента Cанкт-Петербургского Государственного университета (СПбГУ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 ноября, журналистам заявил декан факультета менеджмента СПбГУ, будущий декан Высшей школы менеджмента Валерий Катькало перед церемонией закладки символического камня кампуса.

Катькало сообщил, что проект создания Высшей школы менеджмента является частью приоритетного национального направления "Образование". Планируется, что школа будет работать на основе дипломных программ МВА по системе магистратуры, аспирантуры и бакалавриата. Кроме того, предполагаются краткосрочные программы подготовки руководителей и топ-менеджеров, а также прикладные научно-исследовательские программы, на которых будет сделан особый акцент.

"Через 10 лет мы ожидаем 1 800 студентов, из которых не менее тысячи будет обучаться по постбакалаврской программе. Мы планируем, что у нас будут работать 120 преподавателей, из которых не менее 30% будут иностранцами", - заявил Катькало. Он добавил также, что "успех проекта зависит от создания альянса с ведущими бизнес-школами мира, международными и российскими корпорациями".

Катькало отметил, что в настоящее время формируется пул партнеров, основной костяк которого будет готов к середине 2007 года. По его словам, становление Высшей школы менеджмента пройдет в три этапа. Первый этап будет завершен первого сентября 2009 года, когда будет закончено создание кампуса, сформированы и запущены все образовательные программы. Второй этап планируется провести с 2010 по 2014 гг. За это время предполагается достичь сопоставимости Высшей школы менеджмента с ведущими школами бизнеса мира. Также в этот период планируется получить три основные аккредитации качества. Третий этап завершится в 2015 году, когда школа, как ожидается, войдет в верхнюю часть рейтингов ведущих бизнес-школ мира. "Здесь нет ничего невозможного", - заявил Катькало.

Он также отметил, что в настоящее время на первом этапе проектно-изыскательских работ проект оценивается примерно в 200 млн. долларов. Катькало также добавил, что потребуется еще минимум 50 млн. для привлечения преподавательского состава и формирования стипендиального фонда.