В столице Республики Алтай - Горно-Алтайске - количество точек, торгующих книгами, на сегодняшний день оптимально. Представлены как магазины, так и торговцы на рынках. Об этом 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник книжного магазина "Альтернатива" Александр Кобзев.

Практически все книжные магазины в Горно-Алтайске пополняют свой ассортимент через крупного новосибирского поставщика - "Топ-книгу". "У них огромный выбор, поэтому проблем с ассортиментом нет, - отметил Кобзев. - Информацию о новинках мы также получаем из "Топ-книги".

По мнению Александра Кобзева, в Горно-Алтайске книжных торговых точек достаточно. "Еще один крупный книжный магазин создаст напряженность на рынке, его перенасыщение". В то же время в селах республики, особенно отдаленных, ситуация противоположная.

Собеседник ИА REGNUM отметил, что максимальная выручка у горно-алтайских книготорговцев приходится на август, сентябрь и октябрь - то есть начало учебного года. "Существует категория покупателей, которая всегда есть и будет - родители, покупающие учебники детям, - сказал Кобзев. - Заметную долю покупателей составляют студенты". Таким образом, и в общем объеме продаж лидируют учебные пособия для школ и вузов. А вот художественную литературу по сравнению с 80-ми годами покупают меньше.