Жители столицы Чувашии читать стали больше. Об этом ИА REGNUM заявила директор ГУП "Чувашский республиканский библиотечный коллектор" Минкультуры Чувашии Нина Чиркова. По ее словам, за последние полтора года наблюдается рост продаж, в абсолютных цифрах товарооборот организации по итогам 2005 года превысил 26 млн. рублей. Растет спрос на художественную литературу, в том числе классику, издания по искусству. По-прежнему, большим спросом у покупателей пользуются разного рода энциклопедии и словари, учебники. По мнению одного из крупнейших книготорговцев Чувашии (а у Чувашского бибколлектора 8 магазинов в Чебоксарах), современный читатель - человек интеллигентный и постоянно обучающийся, при покупке книги главным фактором является ее полезность.

"Когда говорят, что россияне перестали читать, чаще всего имею в виду низкую посещаемость библиотек, - считает Чиркова. - Но это не показатель. Во-первых, растет покупательная способность горожан, во-вторых, в библиотеку не ходят потому, что пополнение библиотечного фонда новыми книгами, новинками из-за отсутствия средств практически не осуществляется. Что касается Чувашского бибколлектора, то мы работаем со всеми крупными издательствами страны. Заявки формируются на основе их предложений о новинках и читательского спроса". Нина Чиркова отметила при этом, что с 1994 года в магазинах бибколлектора созданы "отделы первопрочтения", которые позволяют покупателю ознакомиться с книжной новинкой с минимальными денежными затратами. Покупатель оплачивает полную стоимость книги, а по истечении трех дней при ее возврате магазин возвращает читателю 80% от ее цены. По словам директора Чувашского бибколлектора, эта услуга достаточно популярна, и уже сформировался костяк таких покупателей-читателей.

Сегодня в магазинах бибколлектора 26 тысяч наименований книг. "Мы могли бы еще увеличить ассортимент, но книги просто некуда ставить", - говорит Нина Чиркова. Она отметила также, что продажа книг - достаточно прибыльный бизнес, о чем свидетельствует огромное число вновь открывающихся частных книжных магазинов и ларьков. Что касается магазинов бибколлектора, то все они работают с прибылью, подчеркнула Чиркова.