В Чебоксарском городском собрании завершился очередной этап структурных преобразований. Депутаты избрали заместителя председателя собрания и руководство постоянных комиссий. Структура горсобрания претерпела значительные изменения: впервые в истории собрания в ней появилась должность вице-спикера, число постоянных комиссий увеличилось с четырех до шести, а некоторые из них существенно поменяли круг курируемых вопросов. Любопытно, что делить портфели депутаты предпочли в закрытом режиме. Как сообщало ранее ИА REGNUM, сразу после начала заседания приглашенным, среди которых были заместители главы города и начальники управлений мэрии, главы администраций городских районов, руководители предприятий и журналисты, пришлось покинуть зал. Прошедшее 28 ноября заседание было, пожалуй, самым продолжительным за все время работы нынешнего депутатского корпуса. На обсуждение трех организационных вопросов повестки дня и проведение первых оргсобраний комиссий депутатам понадобилось около пяти часов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горсобрания.

Чем закончилось тайное собрание депутатов, стало известно из релиза, распространенного пресс-службой ЧГСД на следующий день. В частности, по предложению председателя собрания Сергея Гаврилова на должность его заместителя был утвержден бизнесмен Владимир Ищин. Отметим, он же возглавил постоянную комиссию по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со средствами массовой информации. Заместителем главы комиссии депутаты избрали Валерия Малова. Пост руководителя комиссии по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку достался Вячеславу Волгину, его заместителем стал Владимир Кузин. Городское хозяйство будет курировать Владимир Тимофеев. До этого он возглавлял комиссию по ЖКХ, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи. Замещать его предстоит Юрию Симунову. Председателем комиссии по развитию города, строительству, архитектуре и землепользованию стал Александр Андреев, заместителем - Дмитрий Прокошенков. Курировать вопросы социального развития и экологии по-прежнему будет Ирина Клементьева. Ее заместителем стала Ирина Сорокина.

Главная интрига развернулась вокруг выборов главы комиссии по бюджету, экономической и налоговой политике, муниципальной собственности и инвестициям. Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь городского собрания Татьяна Зубкова, по итогам тайного голосования председателем этой комиссии был избран депутат Владислав Солдатов. Кстати, именно он предложил провести заседание в закрытом режиме. Однако на заседании горсобрания депутатский корпус не утвердил его кандидатуру. В итоге спикер Сергей Гаврилов поручил руководство комиссией депутату Юрию Филиппову, который до этого возглавлял комиссию по бюджету, экономическому развитию, промышленности и торговле.