Централизованная группа диагностики электрооборудования ОАО "Волгоградэнерго" в ходе подтверждения готовности электрических сетей к осенне-зимнему периоду максимума нагрузок проверила 150 крупных подстанций электросетевой компании, расположенных в Волгограде и области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Волгоградэнерго" 29 ноября.

С марта по ноябрь 2006 года в ОАО "Волгоградэнерго", входящем в состав МРСК "Центра и Северного Кавказа", проводились осмотры подстанций (ПС), которые зимой 2005 года работали в режиме предельно допустимых нагрузок - ПС "Центральная", ПС "Фестивальная", ПС "Сибирь-гора", ПС "Курганная" в Волгограде и ряда других подстанций Волгоградской области. В этих целях была создана централизованная группа диагностики электрооборудования, оснащенная профессиональной тепловизионной камерой "Therma Cam P-65" с высокой тепловой чувствительностью, что дало возможность выявить даже незначительные дефекты электрооборудования.

Как отметили в пресс-службе, применение тепловизионной диагностики на объектах ОАО "Волгоградэнерго" позволит сэкономить около 1,5 млн рублей в год, а также даст возможность увеличить эффективность контроля состояния электрооборудования без его отключения, уменьшить вероятность возникновения аварий и инцидентов на энергообъектах электросетевой компании, предотвратить выход из строя дорогостоящего электрооборудования, повысить надежность электроснабжения потребителей электроэнергии.