Начало торгов акциями "Банка Грузии" на Лондонской фондовой бирже - это важное событие для экономической истории Грузии, заявил журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили, который 29 ноября открыл торги на Лондонской фондовой бирже и принял участие в символической церемонии начала официальных торгов на этой бирже акциями АО "Банк Грузии", сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в ходе этого визита в Лондон он специально не планировал каких-либо официальных встреч, "для этого мы найдем другое время". " Мы специально выделили один день, чтобы стать свидетелем того, как впервые в истории грузинская компания выходит на Лондонскую фондовую биржу - большую международную биржу", - отметил президент Грузии. Вместе с тем, по его словам, "за этим важным событием должно последовать много других..., чтобы показать всем - наше будущее в наших руках, мы будем стоять на ногах и сами решим все свои проблемы".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели поздравил из Тбилиси руководство АО "Банк Грузии", а также все население страны с выходом акций этого финансового учреждения на Лондонскую фондовую биржу, назвав это событие "важной датой в экономике страны", имеющей "историческое значение для грузинской экономики". Премьер отметил, что "на постсоветском пространстве "Банк Грузии" - второй банк после "Казкоммерцбанка", вынесший свои акции на Лондонскую фондовую биржу".

Акции "Банка Грузии" представлены на торгах через глобальные депозитарные расписки (Global Depository Reseipt), 1 GDR на 1 акцию; банком-депозитарием базовых акций является крупнейший американский банк "Bank of New York".

Начиная с 24 ноября с.г., на Лондонской фондовой бирже проходили условные торги GDR "Банка Грузии". На момент закрытия условных торгов стоимость 1 GDR составляла $18,6 за 1 штуку. Всего по результатам IPO (первичного предложения акций) "Банк Грузии" планирует продать GDR на $160 млн. (с учетом опциона, имеющегося у организатора размещения - "ING Bank N.V."). Сегодня утром объем сделок составлял, в совокупности, около $85 млн.