Министр иностранных дел Борис Тарасюк, комментируя на заседании правительства сегодня, 29 ноября, послание своего ведомства посольству США относительно переноса визита в эту страну премьер-министра Виктора Януковича, заявил что оно было направлено с ведома президента Виктора Ющенко, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Такое решение о переносе визита премьера связано с тем, что Кабмин в установленные президентом сроки не представил ему на утверждение директивы по поездке Януковича в США. Кроме того, утверждение этих корректив на заседании правительства некорректно, так как их должен утверждать президент. Я предлагаю, чтобы правительство не утверждало директивы относительно поездки, а лишь согласовывало их", - сказал, в частности, Борис Тарасюк.

Ранее на заседании правительства премьер-министр Украины проинформировал, что министерство иностранных дел Украины уведомило посольство США о переносе его визита в эту страну и заявил, что намерен в связи с этим требовать увольнения Бориса Тарасюка с занимаемой им должности.

Напомним, 3-7 декабря 2006 года премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Соединенные Штаты Америки. В подписанном президентом Украины Виктором Ющенко 13 ноября указе "Некоторые вопросы дальнейшего развития украинско-американских отношений" было отмечено, что правительство обязано подать на утверждение Ющенко до 22 ноября проект директив делегации Украины на мероприятия в рамках будущего рабочего визита Виктора Януковича в США "с целью проведения целостной внешней политики в украинско-американских отношениях". Однако 27 ноября первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк выступил с заявлением, что премьер-министр Украины Виктор Янукович во время официального визита в США в декабре будет высказывать не позицию президента Украины, а позицию правительства и парламентской коалиции. Несмотря на позицию главы МИДа, правительство рассмотрело и подписало директивы относительно визита Януковича в США с тем, чтобы направить их в секретариат президента.