Состоялось последнее в этом году заседание бюро Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), по итогам которого было принято решение признать итоги выступления сборных команд России в сезоне 2006 года - удовлетворительными. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил исполнительный директор ФСБР Георгий Брюсов.

"Решение бюро ФСБР было предсказуемым, - признал Георгий Брюсов. - Представители вольного стиля борьбы в этом году выиграли 6 золотых медалей на чемпионате Европы и 2 - на чемпионате мира. Борцы-классики стабильно входили в тройку командного зачета во всех главных турнирах года. Женская сборная по борьбе великолепно выступила на московском чемпионате Европы, завоевав 5 первых мест. Привычно победно выступали в этом году кадетские и юниорские команды. Одна из главных причин таких успехов, по мнению бюро, - учреждение в мае этого года Попечительского Совета ФСБР под председательством известного мецената и депутата Госдумы Сулеймана Керимова. Напомню, в рамках финансовой поддержки Сулейман Керимов до Олимпийских игр в Пекине-2008 выделил на развитие борьбы один миллиард рублей".

По словам Брюсова, также на бюро ФСБР был утвержден бюджет на 2006/2007 годы, а также утверждена программа развития спортивной борьбы. "В соответствии с задачами Попечительского совета ФСБР, эта программа включает в себя поддержку сборных команд, детского спорта, регионов, расходы на создание Национального Центра подготовки по борьбе и международную деятельность. Так, за первый квартал деятельности Попечительского совета более 200 ведущих спортсменов и тренеров национальных команд по вольной, греко-римской и женской борьбе уже подписали контракты, в соответствии с которыми чемпионы Олимпиады-2004 вплоть 2008 года ежемесячно получают гранты в размере 5 тысяч долларов. Призеры Олимпийских игр и действующие чемпионы мира - 4 тысячи. А призеры чемпионатов Европы и мира 2006 года - 3 тысячи. Тренеры чемпионов и призеров по такой же схеме будут получать гранты, соотносимые со стипендиями своих учеников. Это не считая единовременных выплат за медали на чемпионате мира-2006: 10 тысяч долларов - за золотую, 8 - за серебряную и 5 - за бронзовую", - сообщил Брюсов.