В Новосибирске пройдет ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Как сообщили 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления по делам молодежи Новосибирской области, 30 ноября в Новосибирске в клубе "Щука" в 22.00 местного времени (19.00 мск) будут подведены итоги информационной кампании по пропаганде здорового образа жизни "Живи безопасно", проходившей с 1 ноября одновременно в Новосибирске, Томске и Омске. В Новосибирске кампания проводилась в вузах силами добровольцев общественной организации "Гуманитарный проект".

1 декабря в пяти вузах пройдет акция "Молодежь против СПИДа". Организаторами акции выступили управление по делам молодежи Новосибирской области, областное государственное учреждение "Дом молодежи" и Фонд развития молодежной политики Новосибирской области. В ходе мероприятия студенты новосибирских вузов получат красочные информационные материалы, которые в популярной форме объясняют необходимость внимательного отношения к своему здоровью. По мнению организаторов, подобная акция будет способствовать просвещению молодежи на основе принципа "равный - равному".

Справка ИА REGNUM:

По данным Новосибирского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, общее число ВИЧ-инфицированных в Новосибирской области на 1 ноября 2006 года составляло 1 341 человек. За 10 месяцев 2006 года в Новосибирской области выявлен 261 новый случай заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Таким образом, к концу года можно ожидать выявление более 320 случаев, что превысит показатели за последние 6 лет (максимальное число инфицированных регистрировалось в 2002 году и составило - 239 случаев).

Рост числа новых случаев обусловлен активной реализацией двух основных путей передачи: полового и парентерального (при употреблении наркотиков внутривенно). При этом доля полового пути передачи ВИЧ, начиная с 2000 года (12,4%), стабильно возрастала, достигнув в 2004 году 54%, 2005 году - 49,1%, а доля парентерального пути стабильно снижалась. Однако в текущем году, вновь отмечается активизация парентерального пути передачи ВИЧ. В 2005 году число зараженных парентеральным путем составило 48,1% от общего числа инфицированных, а в 2006 году - уже 60%.

Ситуация по ВИЧ/СПИДу на территории Новосибирской области имеет ряд отличительных характеристик: распространение ВИЧ преимущественно среди молодежи - лица 20-35 лет составляют 80,2% в структуре зарегистрированных; поражение преимущественного мужского населения - 64% (женщины- 36%); рост показателя выявляемости ВИЧ среди беременных женщин; рост числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.