30 ноября во втором чтении на сессии Законодательного Собрания области будет рассмотрен проект бюджета Вологодской области на 2007 год. Областной бюджет на будущий год сформирован по доходам в сумме 21 814,3 млн. рублей, по расходам - в сумме 23 737,3 млн. рублей, с размером дефицита областного бюджета в сумме 1 923 тысяч рублей, или 9,7%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, расходы на социальную сферу в структуре расходов областного бюджета составят 34,4%, в том числе на социальную политику будет направлено 11,9%, на здравоохранение, спорт и физическую культуру - 12,2%, на образование - 7,8%, на культуру и средства массовой информации - 2,5%. Это позволит сохранить необходимую для области сеть учреждений социальной сферы, реализовать в каждой отрасли областные целевые программы и целевые мероприятия.

По сравнению с первоначально представленным вариантом проекта закона области "Об областном бюджете на 2007 год" расходная часть увеличена на 556,4 млн. рублей, из них за счет увеличения объема финансовой помощи из федерального бюджета - на 508,9 млн. рублей, за счет собственных доходов - на 47,5 млн. рублей. В связи с принятым решением о повышении размера пособий на детей с 1 января 2007 года для обеспечения данных выплат расходы областного бюджета увеличены на 38 млн. рублей. Увеличены также на восемь миллионов рублей расходы на реализацию областной целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом".

Учитывая необходимость обеспечения безопасности образовательных учреждений, объем субсидий муниципальным образованиям на данные цели увеличен на 16 млн. рублей и в будущем году составит 30 млн. рублей. Общий объем финансовой помощи местным бюджетам в форме дотаций, субвенций и субсидий составит 34,5%, или 8 199,7 млн. рублей.