26 ноября 2006 года в 06.30 мск скоростной электропоезд №802 сообщением Улан-Удэ - Чита при следовании по главному пути станции Жипхеген Забайкальской железной дороги был экстренно остановлен после обнаружения на рельсах тормозного башмака. Об этом 29 ноября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе магистрали.

Как выяснилось в ходе служебного расследования, проведенного руководством Читинского отделения железной дороги, между 06.00 и 06.20. на территории станции находился нигде не работающий Сергей Чернов, 1991 года рождения. Тормозной башмак он обнаружил под одним из вагонов, стоявших на приемоотправочных путях станции. Подросток вытащил башмак из-под колеса вагона и уложил его на рельс главного пути.

В 06.30 мск тормозной башмак был обнаружен под колесами поезда №802 осмотрщиком вагонов контрольного поста Жипхеген. Он сообщил об этом дежурному по станции, который связался по поездной радиосвязи с локомотивной бригадой и остановил скоростной электропоезд. По данному факту проводится расследование.