C 1 января 2007 года в Армении тариф на газ для внутреннего потребителя, использующего более 10 тыс. куб. м газа (в основном предприятия) в месяц, составит $153,26 за 1 тысячу кубометров, что, по сравнению с ныне действующим, дороже на $7,05, или 4,8%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решение об этом было принято 29 ноября в ходе заседания Государственной комиссии по регулированию общественных услуг Армении. Тариф для потребителей меньше 10 тыс. куб. метров (для населения) составит - 84 тыс. драмов (включая НДС) за 1 тыс. куб. м, что на 6 тыс. драмов ниже ныне действующего тарифа.

Тариф на газ для предприятий будет рассчитываться с учетом курса доллара к драму, утверждаемого ЦБ Армении 25 числа каждого прошедшего месяца. По словам председателя Комиссии Роберта Назаряна, несмотря на то, что в долларовом расчете тарифы на газ для предприятий поднялись, в перерасчете на нацвалюту тариф на газ за 1000 куб. м снизился приблизительно на 3 тыс. драмов. Пересмотр тарифов и их снижение обусловлено тем, что в тарифе на газ около 60% затрат формируется за счет продукции, покупаемой в долларах США. В текущем году курс доллара в Армении снизился почти на 30%, и этим обусловлено снижение тарифов.

Напомним, что компания "АрмРосзгазпром" обратилась в Госкомиссию по регулированию общественных услуг Армении с предложением о пересмотре тарифов на природный газ для потребителей свыше 10 тыс. куб. м газа в месяц (предприятия). Компания предлагала повысить тариф с $146,21 за 1 тыс. куб. метров до $178,72, или на 22,2%. Повышение тарифов компания объясняла увеличением абонентов, затрат связанных с обслуживанием кредитов, увеличением количества рабочих компании.

Отметим также, что правительство Армении за счет средств, вырученных от продажи 5-го энергоблока Разданской ТЭС, предоставляет компенсации внутреннему потребителю. Для потребителей менее 10 тысяч кубометров газа в месяц (в основном население) размер субсидии составляет 25 тыс. драмов при цене в 90 тыс. драмов (включая НДС) за 1 тысячу кубометров газа, а для потребителей более 10 тысяч кубометров (в основном предприятия энергосистемы) размер субсидии составит $52,01 при цене в $146,51 (включая НДС) за 1 тысячу кубометров газа. Согласно договоренности, Армения закупает газ у российской стороны по $110 за тысячу куб. м до 1 января 2009 года. По словам Роберта Назаряна, по решению правительства Армении предоставление субсидий рассчитано на три года, и если в решении не будет изменений, то в действительности население вместо 65 драмов за куб. метр будет платить 59 драмов.