В 2007 году в Омске состоится многоотраслевая выставка-ярмарка индийских товаров и услуг. Как сообщили 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, договоренность об этом была достигнута на 26-й международной выставке в Дели, проходившей с 16 по 28 ноября.

Как отметили в управлении, в Индии Омскую область представляли: Группа компаний "Титан", ПО "Полет", ОМО им. Баранова и другие. Как рассказала первый заместитель министра экономики Татьяна Спиридонова, возглавлявшая делегацию, было проведено более 30 перспективных встреч. Обсуждалась возможность организации совместного производства самолетов АН-3 и поставки в Индию омского каучука. Есть перспективы сотрудничества и в области энергетики. На выставке особый интерес вызвала продукция производственного объединения "Электроточприбор", предприятий машиностроительного и нефтехимического комплекса.

В ходе общения с индийской стороной достигнута договоренность о том, что представители Индии примут участие в омской выставке военной техники, технологий и вооружений Сухопутных войск "ВТТВ - Омск-2007". Кроме того, руководство местных предприятий и специалисты государственных органов проявили интерес к организации обучения в омских вузах индийцев. "Индия демонстрирует высокие темпы экономического роста, что создает благоприятную ситуацию для выхода омских товаропроизводителей на индийский рынок", - считает Татьяна Спиридонова. Это будет хорошим продолжением существующего сотрудничества. По данным министерства экономики, в первом полугодии этого года внешнеторговый оборот Омской области и Индии составил 4 млн. долларов.