На заседании межведомственной антитеррористической комиссии Томской области был рассмотрен вопрос о мерах по совершенствованию работы по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Губернатор области Виктор Кресс отметил, что финансы являются не только "кровью легальной экономики, но также кровью преступного бизнеса и терроризма". "Пока в нашей области не выявлено каналов финансирования террористических группировок и организаций, но это не означает, что они не могут появиться", - сказал глава региона.

Он также отметил, что тема оборота нелегальных средств особенно актуальна в преддверие выборов в Государственную Думу Томской области. По мнению губернатора, представители криминального мира будут пытаться пройти во власть.

Комиссия прияла решение активизировать взаимодействие и координацию работы всех субъектов антитеррористической деятельности. Будет регулярно осуществляться мониторинг на территории области общественных и религиозных объединений, этнических диаспор, общин и подконтрольных им коммерческих структур.

Кроме того, будет усилен контроль за движением средств, перечисляемых из Томской области за границу, а также поступающих в регион из зарубежных стран.

Управлению налоговой службы по Томской области рекомендовано сформировать группу с привлечением представителей УФСБ, УВД и администрации региона с целью исключения, либо затруднения регистрации и функционирования фирм-однодневок.