Только 47% социальных объектов в Якутии имеют санитарно-эпидемиологические заключения. Об этом 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике.

По данным управления, всего в Якутии насчитывается 68 учреждений социального обслуживания, находящихся в ведении Министерства труда и соцразвития - детские дома, психоневрологические интернаты, дома для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационные центры, приюты для детей и несовершеннолетних.

Результаты контрольных мероприятий выявили ухудшение материально-технического состояния в Алданском, Булунском, Олекминском, Вилюйском, Ленском и других районах. 48 учреждений не имеют канализации и централизованного водоснабжения. За последние три года только в 27 учреждениях проведен капитальный ремонт. 80% помещений требуют капитальной замены коммуникаций, укрепления кровли, фундамента. Питьевая вода, готовые блюда не соответствуют санитарным и микробиологическим показателям. Пищеблоки оснащены технологическим и холодильным оборудованием на 80%, большая часть его устарела и требует замены.

По данным районных отделений Роспотребнадзора, более 60% учреждений не придерживаются норм расходов на питание. Недостаточно количество медицинских кабинетов в Алданском, Чурапчинском, Оленекском, Верхнеколымском, Вилюйском, Сунтарском, Таттинском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Томпонском районах.

Специалистами Роспотребнадзора вынесено 36 штрафных постановлений на сумму 27 200 рублей. При выявленных нарушениях санитарных требований не применялись меры административного действия в Абыйском, Булунском, Верхоянском, Верхневилюйском, Верхнеколымском, Горном, Кобяйском, Оймяконском, Сунтарском, Таттинском районах. Министерству труда и социального развития Якутии было указано обратить серьезное внимание на санитарно-техническое состояние подведомственных учреждений, внести коррективы в программу по укреплению материально-технической базы, принять меры по повышению квалификации работников.