Сократить уровень общей наркологической заболеваемости среди населения Перми на 2-4%, а пермяков, наблюдающихся в группах риска по поводу злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами и ненаркотическими психоактивными веществами, сократить на 45-50%. Такие результаты предполагается достичь в рамках реализации городской целевой программу "Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании на территории города Перми на 2007-2010 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вчера, 28 ноября, на заседании Пермской городской думы парламентарии приняли ее в первом чтении.

Несмотря на то, что в течение предыдущих трех лет подобная программа действовала на территории Перми, тема остается весьма актуальной. "Это такая задача, что в течение трех лет с ней не справиться, поэтому было решено ее пролонгировать до 2010 года", - сказала депутат Пермской гордумы Светлана Кутнякова. - Если на определенной территории 7% населения и более употребляет психоактивные вещества, то такая территория обречена на дестабилизацию. Сегодня этот показатель в Перми составляет 2%. Поэтому, чтобы не допустить катастрофической ситуации, необходимо пролонгировать эту программу. А цель программы - снизить заболеваемость наркологическими заболеваниями на территории города Перми".

Отметим, для достижения поставленной цели предусмотрено решение трех основных задач. Это - снижение потребления психоактивных веществ, создание системы информационно-аналитического сопровождения, повышения качества лечебно-диагностических и реабилитационных услуг. Потребность финансового обеспечения программы на 2007-2010 годы составляет 36,840 млн. рублей. Добавим, для доработки программы парламентарии решили создать рабочую группу по подготовке программы ко второму чтению.