"Худший сценарий, который мог произойти при рассмотрении вопроса голодомора на Украине - это перенесение этой проблемы в политическую плоскость и попытки усилить противостояние между разными политическими силами. К сожалению, именно так и произошло - вместо признания голодомора фактом консолидации народа, силы извне Украины способствовали противостоянию между разными политическими группами, а фактически, между различными группами украинцами". Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве выразил сегодня, 29 ноября, украинский политолог Олесь Доний.

"Не секрет, что шовинистически настроенные лица в Кремле были абсолютно не заинтересованы в признании голодомора на Украине геноцидом, - продолжил политолог. Россия считается правопреемницей СССР и, соответственно, признание преступлений советского режима будет пятном на её репутации - тут не обязательно идет речь о материальной компенсации, скорее о моральном уроне. Агрессивно настроенные представители Кремля, через своих агентов и свои группы влияния постоянно пытались затормозить процесс признания голодомора геноцидом. Обидно, что вместо попытки совместно найти точки соприкосновения, и признать преступления сталинского режима Россия повела себя именно так. Как результат такой позиции РФ было противостояние в Верховной раде во время рассмотрения этого вопроса, и определенное увеличение напряженности в украинском обществе", - отметил Олесь Доний.

Говоря о перспективе предъявления России исков жертвами голодомора, эксперт подчеркнул: "Это возможно теоретически, так как мы помним, что, например, Германия уже довольно долгое время выплачивает компенсации жертвам фашизма. На практике же Украина не имеет опыта отстаивания своих интересов на межгосударственном уровне. К тому же на Украине очень слабая юридическая подготовка государственных деятелей, а у России есть очень сильное лобби как внутри Украины, так и в мировых инстанциях. С учетом этих обстоятельств очень сомнительно реализовать такие иски, хотя попытки, вероятно, будут".

"Вопрос голодомора на Украине никоим образом не должен рассматриваться в плоскости персонального соревнования. Голодомор - это одна из наибольших трагедий украинского народа, которая длительное время скрывалась. Поэтому в первую очередь принятие закона о голодоморе на Украине можно назвать торжеством справедливости. Признание этого факта для украинской нации - это признание ее тяжелой истории", - резюмировал свою точку зрения политолог.

Напомним, Верховная рада Украины 28 ноября признала голодомор 1932-33 годов геноцидом против украинского народа. "За" принятие соответствующего закона проголосовали 233 народных депутатов. Пофракционно этот законопроект голосовали так: БЮТ - 118, "Наша Украина" - 79, СПУ- 30, Внефракционные - 4, Партия регионов -2, КПУ -0. Согласно принятому закону, публичное отрицание факта голодомора 1932-33 годов на Украине признается "оскорблением памяти миллионов жертв голодомора, унижением чести украинского народа и является противоправным деянием".