Депутаты Законодательного Собрания Приморского края 29 ноября в первом чтении приняли проект краевого бюджета на 2007 год. По данному законопроекту доходы краевой бюджета предполагаются в сумме 29,6 млрд рублей. Расходы предполагаются в сумме 31,2 млрд рублей. Дефицит составляет 10,27% от объема доходов краевого бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета в 2007 году при предельном значении в 15%, то есть 2,2 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Заксобрания, за проект проголосовали 33 депутата из 35.

Впервые за три года краевой бюджет предлагается принять с превышением расходов над доходами. К 6 декабря депутаты планируют подготовить поправки в основной финансовый документ года. На заседании звучали предложения пополнить такие разделы бюджета, как "Образование", "Здравоохранение и спорт". Депутаты также отметили, что инфляция в бюджете 2007 года заложена на уровне 8,4%; рост валового регионального продукта составит 6%; фонд оплаты труда увеличится на 18,8%; средняя зарплата отражена в параметрах - 13 тысяч рублей.

Социальная направленность краевого бюджета выразится в том числе в индексации выплат льготным категориям граждан на 10%, а также в повышении заработной платы работников бюджетной сферы - предполагается, что их зарплата увеличится в 1,3 раза. С 1 января 2007 года на 6% будет повышена зарплата работникам бюджетной сферы. Проект закона обеспечивает увеличение ежемесячных денежных выплат льготным категориям граждан и доплаты приморским пенсионерам, на 30% вырастут детские пособия. Депутаты намерены провести внеочередное заседание 15 декабря. В окончательном третьем чтении краевой бюджет планируется рассмотреть в конце декабря.

Проект основного финансового документа края поступил в Законодательное Собрание еще третьего созыва в установленные краевым законом "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях" сроки - 12 сентября. Но после проведения 26 сентября публичных слушаний в проект краевого бюджета на 2007 год были внесены изменения в части увеличения объема межбюджетных трансфертов в сумме 500 миллионов рублей и сокращения суммы возврата средств по бюджетным кредитам на 1 миллиард 700 миллионов рублей. Но в связи с увеличением расходной части губернатор направил в краевой парламент новую редакцию проекта краевого бюджета на будущий год, которую 29 ноября законодатели и рассмотрели. Общая расходная часть краевого бюджета увеличится в 2007 году по сравнению с текущим годом на 2,2 миллиарда рублей. В проекте краевого бюджета обеспечен рост расходов на реализацию и софинансирование приоритетных национальных проектов на 14%.

На программные мероприятия в 2007 году предлагается заложить более 4,6 миллиардов рублей. В том числе, 454 миллиона рублей предусмотрено в краевом бюджете на поддержку сельского хозяйства и рыболовства, 164 миллиона на программу "Социальное развитие села", 60 миллионов - на программу "Отходы", 200 миллионов рублей на мероприятия по пожарной безопасности, 125 миллионов - на программы здравоохранения. Более 3 миллиардов рублей планируется на инвестиционные мероприятия и строительные программы.

Для бюджетов городских округов Приморья в соответствии с федеральным законодательством устанавливается норматив отчислений от подоходного налога - 30%. Муниципальные районы поделят свою часть подоходного налога с поселениями. Проект бюджета на 2007 год предусматривает, что 20% отчислений останется в бюджете муниципального района, 10% - в бюджетах поселений. Дополнительные нормативы отчислений заложены для 9 городских округов (исключение составляют Владивосток, Находка и Уссурийск) и всех муниципальных районов Приморья, кроме Пожарского.