Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила 29 ноября о том, что накануне президентам России и Грузии все же удалось пообщаться во время ужина, организованного в Минске президентом Белоруссии Александром Лукашенко для участников саммита СНГ.

МЕжду тем, проблема урегулирования конфликта между Россией и Грузией в повестке дня не стояла и официальная встреча президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили не состоялась, рассказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Однако казахский лидер отметил, что во время встречи глав государств в узком кругу все-таки "состоялся продуктивный обмен мнениями между президентами России и Грузии".

Михаил Саакашвили, который уже прибыл в Лондон с рабочим визитом, сказал, что "пора привыкать к тому, что Россия не будет иметь решающего значения для Грузии и не следует день и ночь думать о том, какие планы имеет Россия по отношению к Грузии". В то же время он сказал, что всегда будет выступать за нормальные отношения с Москвой, и подчеркнул, что сам выступал с инициативой провести встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Большее значение для Михаила Саакашвили имело заявление президента США Джорджа Буша в Риге на саммите НАТО. Президент США заявил, что его страна будет "поддерживать стремление Грузии стать членом НАТО". Мнение США решающее в этом плане, сказал президент Грузии. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, со своей стороны, заявила, что Грузия в ближайшем будущем обязательно станет членом НАТО.

Двери НАТО остаются открытыми для приема новых членов, в частности Украины и Грузии, заявил накануне Джордж Буш, выступая в Рижском университете. В то же время он отметил, что Альянс заинтересован в укреплении сотрудничества с Россией. Буш отметил, что в интересах НАТО "укрепление сотрудничества с Россией в таких сферах, как борьба с терроризмом и против распространения оружия массового уничтожения".