Компания "Медиалогия" опубликовала очередное, октябрьское исследование упоминаемости в СМИ глав российских регионов. В октябре в десятку региональных СМИ, наиболее часто сообщающих о главах субъектов Сибирского федерального округа, вошли "KNEWS" (179 сообщений), ИА "Амител" (110 сообщений), ", ИА "ПолитСиб.Ру" (72), NewsLab.ru # Новости (71), "Байкал-Информ" (70), ИА "Время города" (65), Уральское информационное бюро (64), "Алтайская правда" (54), РИА "Сибирь" (53) и "Советская Сибирь" (49).

В ТОП-10 центральных СМИ вошли: ИА REGNUM (1 000 сообщений), РИА "Новости" (488), ИТАР-ТАСС (388), NEWSru.com (232), Агентство Национальных Новостей (187), ПРАЙМ-ТАСС (184), "Коммерсант" (168), Альянс Медиа (134), Newsinfo.ru (128) и "Страна.Ру" (123).

В центральных СМИ за октябрь глава администрации Алтайского края Александр Карлин получил, согласно анализу, 76 упоминаний (в сентябре было 38).

В ТОПе-40 глав регионов по количеству сообщений в центральных СМИ он занимает 35 позицию - между губернатором Сахалинской области Иваном Малаховым и волгоградским губернатором Николаем Максютой.

На смещение многих позиций этого рейтинга, наблюдаемое в октябре, оказало влияние появление семерых новых персон, в частности, - недавно избранного главы республики Кабардино-Балкария Арсена Канокова.

Намного упрочились позиции главы Алтайского края в общефедеральном ТОПе-40 глав регионов по количеству упоминаний в региональных СМИ. В сравнении с сентябрем, он переместился сразу на 12 позиций вверх, набрав 299 упоминаний, и заняв 12 строчку рейтинга (между Александром Филиппенко и Александром Ткачевым).

Ближайшие "соседи" по региону - Виктор Толоконский (Новосибирская область) и Аман Тулеев (Кемеровская область) набрали по 167 и 126 упоминаний соответственно.

Индекс информационного благоприятствования алтайского губернатора, рассчитанный по сообщениям региональных СМИ, по данным "Медиалогии", тоже вырос значительно - на 10 пунктов. Переместившись на 19-ю позицию, Александр Карлин "обогнал" своих ближайших "соседей" - Тулеева и Толоконского - на 3 (кемеровского губернатора) и 13 (новосибирского губернатора) позиций.

В ТОПе из 10 глав регионов по количеству сообщений в региональных СМИ, больше упоминаемость только у Александра Хлопонина (Красноярский край) - 373. Александр Карлин - на втором месте, у него 256 упоминаний. (У Толоконского - 124, Тулеева - 78, Бердникова - 69).

В десятке лучших глав регионов Сибирского федерального округа по индексу информационного благоприятствования алтайский губернатор также на втором месте, после Хлопонина. Сразу за ним следует Виктор Толоконский, но индекс его почти вполовину ниже (13,09). Аман Тулеев - на четвертой позиции (12,9), Александр Бердников - на восьмой (6,65).

Справка: Проект "Главы субъектов РФ в зеркале СМИ" - совместный продукт известной информационно-аналитической системы "Медиалогия" и ИА REGNUM. Он включает медиа-рейтинги информационно успешных глав регионов, а также статистику по СМИ, освещающим их деятельность. Рейтинги учитывают количество упоминаний и уровень информационного благоприятствования масс-медиа в отношении каждой персоны.

Всего, по данным авторов, рейтинги и отчеты являются результатом анализа информации из более 2300 открытых источников из 87 регионов России.