В Региональное управление Госнаркоконтроля России по Камчатской области поступило сообщение из лечебного учреждения Петропавловска о срочной госпитализации молодого человека 18 лет, получившего отравление медицинскими препаратами, обладающими воздействием на центральную нервную систему человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября сообщила пресс-секретарь Госнаркоконтроля Оксана Степанова.

По ее словам, позже выяснилось, что юноша попал в больницу "благодаря" тому, что заглянул на один из интернет-сайтов, сервер которого находится в Петербурге. "На этом сайте в подробностях были даны рекомендации, как достичь состояния эйфории и "полного кайфа", как заполнить рецепт на покупку лекарств. Приобретя лекарства от кашля и взяв из домашней аптечки другие препараты, подросток получил сильнейшее отравление, и спасти его удалось только благодаря вовремя вызванной родителями "Скорой помощи", - сказала Степанова.

На сегодняшний день сотрудниками Госнаркоконтроля проводится работа по установлению личности владельца данного сайта. "Деятельность данного гражданина попадает под статью 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Пропаганда наркотических средств") и влечет за собой наложение административного штрафа в размере до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией рекламной продукции и оборудования. Стоит отметить тот факт, что подобные случаи в последние годы повторяются на территории области все чаще и мы призываем родителей, педагогов и владельцев компьютерных залов и интернет-кафе относится более внимательно к времяпрепровождению подростков у компьютера", - добавила Степанова.