Папа Римский Бенедикт XVI вечером 28 ноября с апостольским визитом прибыл в Турцию. В стране были предприняты беспрецедентные меры безопасности, сообщает Первый канал. Самолет понтифика сопровождали турецкие истребители, аэропорт заблокировали подразделения спецназа. Папе пришлось надеть бронежилет, чтобы доехать до Анкары. Все примыкающие к маршруту его движения улицы были перекрыты, а мобильные телефоны столичных граждан на это время заблокированы. Охрану понтифика обеспечивают 15 тыс. турецких полицейских и солдат, сотрудники личной охраны папы и даже агенты израильской разведки "Моссад".

Напомним, что накануне визита по Турции прокатилась волна протестов. Недовольство вызвало выступление Бенедикта XVI в университете немецкого города Регенсбург три месяца назад. Тогда он процитировал оскорбительные, с точки зрения мусульман, высказывания византийского императора об исламе.

Визит понтифика в Турцию - это пятая зарубежная поездка нынешнего главы Римско-католической церкви за полтора года понтификата. Визит продлится 4 дня. Папа планирует посетить Анкару, Измир, древний Эфес и 900-летнюю византийскую базилику Хагиа София. Кроме того, запланированы встречи со священнослужителями и видными турецкими политиками.