Испокон века на Руси добрые дела вершились всем миром. Накануне новогодних праздников каждый из нас, а особенно дети, мечтают о подарках. К сожалению, не каждый ребенок сегодня имеет возможность их получить. Еще 2-3 года назад Челябинское региональное отделение Фонда Социального страхования РФ закупало к празднику до 450 тысяч подарков. В 2001 году Государственная Дума РФ приняла решение о снижении ставки единого социального налога, в связи с этим поступления в Фонд социального страхования значительно уменьшились. Поэтому уже второй год Фонд не направляет средства на эти цели.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял решение о выделении из бюджета 10 млн. рублей на приобретение новогодних подарков. Многие дети смогут побывать на губернаторской елке, праздничных представлениях и концертах в городах и районах области. За счет средств областного бюджета 200 тысяч подарков получат сироты, дети из неполных и малоимущих семей, дети-инвалиды и дети работников бюджетной сферы. Однако только усилиями бюджета области невозможно охватить этой акцией всех юных южноуральцев.

Губернатор Петр Сумин обратился к главам муниципальных образований, руководителям предприятий и предпринимателям, ко всем людям с добрым сердцем поддержать эту инициативу, чтобы ни один ребенок не остался без долгожданного подарка к празднику. "Пусть каждый руководитель позаботится о детях и внуках своих сотрудников, и все вместе мы подарим праздник каждому ребенку!" - заявил Петр Сумин.